稻谷烘干一公斤要多少电费,5o吨水稻烘干机1小时多少度电
来源:整理 编辑:盒子机械网 2024-08-05 16:22:24
1,5o吨水稻烘干机1小时多少度电
耗电量和功率有关系的,看下烘干机额定功率是多少KW1kw工作1小时耗电1度电
2,帮人烘干水稻多少钱一吨
根据电费和人工来算哈,一般烘干一吨在聊城也就140元电费而已。烘干机的热源种类很多,常见的是煤,电,天然气,柴,生物质颗粒这几种,每种热源价格不一样,所以成本不一样,从低到高顺序,柴----煤----生物质颗粒---天然气----电等。烘干机一吨水稻需要煤和柴30-40元,需要用电60-80元。选择设备的时候要根据需求去选择。一般是出来一吨收60 到80 元。电费和煤钱都是甲方的。
3,小型玉米烘干机的价格每吨粮食烘干耗费的电量是多少 搜
玉米的烘干成本对广大粮商来说,是件非常重要的事情,事关您的经营效益,现就如何计算烘干成本说明如下:
一、 先计算失重
比如:收购30%水分玉米的价格是0.6元/斤,降到15%水分时,因为100斤湿粮失水后要变成82斤干粮(见干粮、原粮重量比对表),所以干粮成本为0.6÷0.82=0.732元/斤
二、 计算烘干成本
1、 煤耗:
30%水分的玉米烘干到15%水分时,每烘干1吨干粮需要耗煤40公斤(煤炭的热值为5500大卡/公斤)。如果您当地5500大卡的煤炭价格是1000元/吨,那么每斤干粮的煤耗就是40÷2000=0.02元。
2、 电耗(按照湿粮仓、干粮仓、输送机配齐来计算电耗)
以100吨烘干塔为例,全部用电设备见下表:
设备名称 数量(套) 单台装机容量(kw) 总装机容量(kw) 烘干塔 1 63 63 输送机 2 5.5 11 绞笼 1 5.5 5.5 照明灯 6 0.2 1.2 合 计 80.7
总容量80.7 kw,实耗电量为80.7×80%×24=1550度/天
30%水分玉米烘干到15%水分时,烘干1吨玉米需要耗电1550÷100=15.5度。如果您当地电价是1元/度,那么每斤干粮的电耗就是15.5÷2000=0.0078元。
3、 人工
在湿粮仓、干粮仓、输送机齐备的情况下,正式投产后每班需要2—3人。如果您当地工人工资为50元/天,那么烘干100吨玉米需要9×50=450元,每吨粮人工成本为450÷100=4.5元,每斤玉米人工成本为4.5÷2000=0.0023元
以上3项合计:0.02+0.0078+0.0023=0.03元/斤
三、 计算粮食挪移成本
1、 装卸成本
粮食的装卸一般采取承包方式,您可以根据您当地实际情况自己计算。
2、 运输成本
运输成本取决于运输距离,您根据当地实际情况自己计算。
将一、二项合计0.732+0.03=0.762元/斤,也就是说,30%水分的玉米烘干到15%水分时,如果您的收购价格是0.6元/斤,烘干后的成本变成了0.762元/斤。 我们发现,每烘干1个水分,成本为(0.762-0.6)÷15=0.011元,1分1.
以上计算过程仅供参考,计算结果会受煤、电、人工等价格因素及工人对烘干设备的操作熟练程度、粮食的水分、气温等情况影响。
总之,烘干低水分湿粮时,因为烘干塔出粮率高,煤、电、人工成本都会相应降低,您的综合效益才会增加。
提示:我们只有把客户从买塔引导到如何经营好玉米生意上,才能从根本上解除客户的价格抗拒,因为我们的优势在节能上。
客户买塔的目的是烘粮赚钱,烘粮的成本对他来讲事关重要,但很多客户在考察设备时常常忘掉自己的目的性,这就需要我们重复提醒客户买塔的目的。我们遇到客户有价格抗拒的时候可以经常问客户几个问题:
1、 您买塔的目的是什么?
2、 您买塔的目的是不是为了赚钱?
3、 烘粮成本和设备价格对您来说哪个更重要?
4、 您是不是想买烘粮成本最低,价格最便宜的设备?
——目前市场上还没有,有的只是价格便宜,但烘粮成本高;还有烘粮成本低,但设备价格贵。
小型的烘干塔是日产100吨的,
烘干塔是15米多高2米X2米方箱
炉子是自动炉排
占地面积连炉子一起30平发放
总功率在:75kw
文章TAG:
稻谷 烘干 干一 公斤 稻谷烘干一公斤要多少电费